Берется ли НДФЛ с материальной помощи?

Ндфл с материальной помощи в 2018 году

Берется ли НДФЛ с материальной помощи?

Работодатели вправе сами решать, выдавать ли матпомощь своим сотрудникам. А вот налогообложение материальной помощи в 2018 году строго подчиняется законодательным правилам. Отчисление подоходного налога и взносов зависит от цели помощи и ее суммы. Как это выглядит, мы и будем разбираться дальше.

Читайте в этой статье:

  • Когда материальная помощь облагается НДФЛ
  • Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника 2018;
  • Налогообложение материальной помощи на рождение ребенка в 2018 году;
  • НДФЛ с материальной помощи уволенным работникам в 2018 году;
  • Взносы с материальной помощи в 2018 году;
  • НДФЛ и взносы с материальной помощи в 2018 году, документы.

НДФЛ и страховые взносы с материальной помощи в 2018 году не берутся, если она предоставлена по случаю смерти работника или его ближайших родственников; в связи с рождением (усыновлением) ребенка; в качестве подспорья пережившим природные катастрофы и террористические акты. Впрочем, в каждом случае есть свои оговорки и нюансы, о которых мы и поговорим дальше. И начнем, пожалуй, с целевых выплат материальной помощи.

Когда материальная помощь облагается НДФЛ

Основное правило, касающееся налогообложения материальной помощи в 2018 году, гласит, что денежная поддержка свыше 4000 рублей подлежит обложению НДФЛ (пп.28 ст.217 НК РФ).  Предоставлять такую помощь можно по просьбе работников, в том числе и уволенных, и по согласию руководства фирмы.

Необлагаемый лимит распространяется на одну выплату в календарный год у одного работодателя. То есть, при внешнем совместительстве получить деньги в двух местах не получится. Предлогов для оказания финансовой поддержки бесчисленное множество: рождение, смерть, свадьба, юбилей, особые заслуги работника, лечение.

Очень важно! Особняком от общего правила стоит матпомощь к отпуску. Если такая выплата закреплена в трудовом договоре, она уже не относится к нетрудовым доходам, и облагается НДФЛ полностью.

Другие исключения сделаны для матпомощи по случаю смерти близкого родственника, рождения ребенка, помощи при стихийных бедствиях и террористических актах.

Более детально эти поощрения мы разберем ниже. Срок перечисления Ндфл с материальной помощи в 2018 году – следующий рабочий день с момента выдачи денег на руки или банковскую карточку.

Читайте также  Как проверить 6 НДФЛ?

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника 2018

Облагается ли материальная помощь в связи со смертью близкого родственника НДФЛ и страховыми взносами в 2018 году, этот вопрос нередко возникает у руководителей и бухгалтеров предприятий.

Важно! Материальная помощь любого размера в связи со смертью в 2018 году НДФЛ и взносами не облагается, но только в случае, если умерший приходится близким родственником заявителя.

Под термином «близкие родственники» закон подразумевает:

  • Родителей (в том числе приемных);
  • Супругов;
  • Детей (в том числе и усыновленных).

Если похоронные платятся, например, племяннику или даже сестре, то с суммы свыше 4000 рублей придется заплатить и подоходный налог и взносы. В нижеследующей таблице мы представили схему налогообложения матпомощи в случае смерти.

ЗаявительПорядок налогообложения
Работник просит помощь на умерших близких родных (мать-отец, жена-муж, дети) Размер не имеет значения, не облагается
Близкие родственники умершего работника обратились в компанию за матпомощью
Работник попросил помощь на умершего не близкого родственника (брат-сестра, бабушка-дедушка, тетя-дядя и т.д.)
  • До 4000 рублей включительно – не  облагается;
  • От 4000 рублей берутся и НДФЛ, и взносы.
Не близкие родственники просят помощи на похороны умершего работника

Такой порядок применим и к материальной помощи на руки, и если вы оплачиваете ритуальные услуги.

Будьте внимательны: необлагаемой считается только единичная помощь. То есть, если компания оплачивает ритуальные услуги по предъявленному счету, налоги и взносы не начисляются. Если же руководитель предприятия принимает решение выдать еще и деньги на руки, то только с 4000 рублей не будет отчислений, с остальной суммы придется заплатить все.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при выдаче материальной помощи на погребение – это совместительство. Отказать в помощи совместителю (даже внешнему) нельзя. Исключение – если он уже получил деньги по основному месту работы.

Налогообложение материальной помощи на рождение ребенка в 2018 году

Когда в семье работника рождается ребенок, либо его усыновляют, помимо социальных выплат, положенных в этом случае, предприятие может выдать материальную помощь. И это не обязательно рождение первенца. Оказать денежную поддержку не возбраняется и на второго, третьего и следующих детей.

Кто может обратиться за поддержкой:

  • Мать, отец – биологические родители;
  • Мать, отец – усыновители.
Читайте также  Если зарплата меньше вычета по НДФЛ?

На опекунов и попечителей это право не распространяется. Точнее, организация может выплатить помощь, но налогообложение ее будет совершенно иным.

Итак, каков порядок уплаты НДФЛ и взносов с материальной помощи на рождение ребенка в 2018 году.

ЗаявительПорядок налогообложения
Родители (усыновители), если попросили деньги не позднее первого года жизни малыша
  • До 50 000 рублей единовременно в год  – не облагается*;
  • Все, что больше 50 000 – облагается.
Родители (усыновители) обратились за помощью, спустя год после появления ребенка, либо это повторная просьба До 4000 рублей – не облагается, с оставшейся суммы платится все
Опекуны, попечители, бабушки, дедушки и прочие родные До 4000 рублей – не облагается, с оставшейся суммы платится все

Источник: https://www.rnk.ru/article/215960-nalogooblojenie-materialnoy-pomoshchi-v-2018-godu

Облагается ли НДФЛ материальная помощь и в каких случаях в 2019 году

Многие работодатели, желая предоставить дополнительные стимулы своим сотрудника, вводят систему поощрений в форме материальной помощи, которая может быть выдана в случае возникновения неких форс-мажорных обстоятельств. Некоторые виды материальной помощи освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, однако, не всё так просто. Как показывает практика, работодатель должен чётко знать облагается ли НДФЛ материальная помощь, выданная по конкретному случаю.

Порядок уплаты материальной помощи

Большинство компаний, которые ценят своих сотрудников, хотят сохранить их в условиях жёсткой конкуренции за высококвалифицированные кадры, предлагают работникам материальную помощь в момент возникновения трудной жизненной ситуации. Помощь, как правило, предлагается, если возникает одна из следующих ситуаций:

  • стихийное бедствие
  • смерть близкого родственника
  • свадьба
  • рождение ребёнка
  • тяжёлая болезнь.

Такая помощь сотруднику не носит экономический, характер, не зависит от производственных показателей сотрудника и не должна каким-то образом представлять собой форму оплаты труда.

Материальная помощь не может быть частью системы финансовой мотивации сотрудников, не является поощрением за выполненную работу, выплачиваться в качестве компенсации затрат, понесённых сотрудником во время производственного процесса. Также, она не может выдаваться регулярно.

Помощь работнику, выданная с целью помощи преодоления сложной жизненной ситуации носит исключительно социальный, эмоциональный характер. Часто, возможность получения таких выплат предусмотрено в трудовом договоре, в профсоюзном соглашении, коллективном договоре.

Материальная помощь выдаётся по просьбе сотрудника, после подачи соответствующего заявления руководителю.

Помощь сотрудникам государственной организации осуществляется за счёт бюджета или за счёт средств, полученных как доход от деятельности организации. Студенты, обучающиеся на дневной форме обучения в государственных ВУЗах, которые нуждаются в помощи, получают средства из специального фонда, который составляет 25% от фонда стипендий.

Читайте также  Как сделать корректировку по 6 НДФЛ?

Освобождение некоторых видов мат помощи от ндфл требует строгого контроля над точностью оформления документации.

К содержанию

Налогообложение материальной помощи

С целью пресечения возможных махинаций, целью которых является сокращение налоговой базы с помощью внесения оплаты труда на статью «материальная помощь», случаи, по которым выданная материальная помощь не облагается НДЛФ, строго регламентированы налоговым законодательством РФ:

  • Материальная помощь не облагается налогом, если её размер не превышает 4000 рублей, выданной помощи за отчётный период на одного работающего сотрудника, либо сотрудника, который был уволен всвязи с выходом на пенсию по возрасту или по инвалидности;
  • Помощь, вне зависимости от размера, выданная с целью возмещения материального урона или ущерба здоровью, нанесённого стихийным бедствием. При этом факт происшествия должен быть подтверждён компетентной инстанцией документально, в противном случае налоговая льгота предоставлена не будет;
  • Помощь, выделенная в связи со смертью близкого родственника — члена семьи сотрудника, либо выделенная членам семьи в связи со смертью самого сотрудника. При этом необходимо предоставить свидетельство о смерти. Членами семьи считаются: супруг (супруга), родители, дети.
  • Материальная помощь, выданная в связи с получением ущерба от террористического акта на территории Российской Федерации. Требуется предоставление справки из полиции о совершении теракта;
  •  Разовая материальная помощь, которая выплачена сотруднику, всвязи с рождением либо усыновлением ребенка в течение первого года с момента рождения либо усыновления, однако, не более 50 000 рублей на одного ребёнка. Законодательство не ограничивает получение помощи обеими родителями. Однако Министерство Финансов, планируя поступления НДЛФ с материальной помощи в 2012 году, задекларировало другую позицию, ограничив необлагаемую налогом материальную помощь при рождении размером в 50 000 рублей на ребёнка.

Перечисленные ситуации строго должны быть подтверждены документально, в противном случае налоговая служба может не признать законность выделения помощи и взыскать налог на доходы физических лиц.

Материальная помощь облагается НДЛФ, если не соответствует ни одному из этих параметров, отсутствуют какие-либо документы, включая правильно оформленное заявление на получение помощи от сотрудника.

Кроме того, следует заметить, что материальная помощь не облагаемая НДЛФ, также освобождена от отчислений в страховые фонды.

Работодателям и руководителям предприятий важно знать, что материальная помощь никоим образом не уменьшит налоговую базу.

Источник: https://ipinform.ru/nalogi-iplatezhi/nalogi-ip/oblagaetsya-li-ndfl-materialnaya-pomoshh-rabotniku.html